Zwergen-Mathe-Olympiade
Osnabrück 2001
 
Anmeldebeiträge (: prämiert)
Albert-Schweitzer-
Schule
Astrid-Lindgren-Schule
Backhaus-Schule Elisabethschule
Franz-Hecker-Schule GS Eversburg
GS Haste GS Hellern
GS in der Dodesheide GS in der Wüste
GS Kalkhügel GS Sutthausen
GS Widukindland Heilig-Geist-Schule
Heinrich-Schüren-Schule
Herman-Nohl
-Schule
Jellinghausschule Johannisschule
Kreuzschule Overbergschule
Rosenplatz-
schule
Rückertschule
Stüveschule Waldschule
Lüstringen
außer Konkurrenz: GS Hesepe, Landkreis Osnabrück

 

Albert-Schweitzer-Schule
Klasse 3b
Entsendete Kinder: Naomi Pentrel, Marvin Trundle
Mathe-Lehrerin: Ingeborg Klewer
 
Die Zahlenstadt Sarah Arends
Die Liebe der 2 Anna Beierle
Zahlenkinder Laura Kunze
Zahlenrätsel Ilona Okup
Die Zahlenfamilie Naomi Pentrel
Das ist unsere 8er Welt Som Watcharin
Lisa-Marie Greife
Die Zahlenwelt Hatice Yilmaz
Das Super Auto ?
  ?
Astrid-Lindgren-Schule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Cathrin Arndt, Matthias Bramme
Mathe-Lehrerin: G. Wagner
 
Die Tierzahlen - Das Bild Cathrin Arndt
Die Tierzahlen - Der Text Cathrin Arndt
Der Wintertag - Das Bild Matthias Bramme
Der Wintertag - Der Text Matthias Bramme
Backhaus-Schule
Klasse 3
Entsendete Kinder: Luna Haarmann, Hung Cao
Mathe-Lehrerin: Edith Schwarzmann
 
Das Mathegespenst Luna Haarmann
8 Achten tanzen "Vierundsechzig" Hung Cao
Elisabethschule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Gertje Steffen, Philipp Kuhnke
Mathe-Lehrerin: Renate Brehmer
 
Das Rechenbrett Philipp Kuhnke
Römisches Rechenbrett 1 Vanessa Arndt
Julia Meyer
Römisches Rechenbrett 2 Fabian Broermann
Christian Thiele
Hubert Halopé
Ben Landgraf
Römisches Rechenbrett 3 Hannah Broschat
Gertje Steffen
Römisches Rechenbrett 4 Sara Hodzic
Römisches Rechenbrett 5 Johanna Hölscher
Römisches Rechenbrett 6 Philipp Kuhnke
Römisches Rechenbrett 7 Sarah Lingemann
MCXI
Paul Kaiping
Ludwig Karrasch
MCXI Sophie Kalker
Ricarda Schenk
MCXI Leo Laun
Römisches Zahlenbild Daniel Utendrup

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Jannika Winkler, Jan-Hendrik Busch
Mathe-Lehrerin: Sybille Tenfelde
 

Zahlen-Geschichtenbuch

  1. Die kleine Null endlich gross
  2. Die Mathearbeit
  3. Die Null
  4. Die Mathearbeit
  5. Die schlaue 1
  6. Die Null und ihre Schwestern
  7. Die Zahlen Olympiade
  8. Der Drache in der Schule
  9. Mascha Marabu's Einmaleins
  10. Die große Null
  11. Die kleine Null
  12. Der Trick
  13. Die kleine Null und die große Zehn
  14. Die traurige Null
  15. Die kleine Drei
  16. Kleine Hex
  17. Die 10 Zahlen
  18. Wie eine 2 ganz groß wurde
  19. Die 6 wird zur 9
  20. Der Ausflug der 66
  21. Die kleine Null und die große Neun
  22. Zusammenschluß der Zahlen
  23. Die traurige Null
  24. Tobias und die Zahlen

Klassenbeitrag

  1. Sophia Stengler
  2. Jannika Winkler
  3. Leonie Starke
  4. Wiebke Heinze
  5. ?
  6. Yannick Frye
  7. Laura Oevermann
  8. Christopher Pausz
  9. Valerie Niemeijer
  10. Gerrit Duchow
  11. Lisa Wendt
  12. Jan
  13. Niklas Dreier
  14. Arne
  15. ?
  16. ?
  17. Julius
  18. ?
  19. Helga Twelbeck
  20. Thomas bei der Kellen
  21. Francesco Latorre
  22. Jan-Hendrik Busch
  23. Philipp Bachmann
  24. Marc Lüdecke

Klasse 3c
Entsendete Kinder: Lea Kröner, Moritz Rouse
Mathe-Lehrerin: Sybille Tenfelde
 
Hunderter-Rechenbrett Klassenbeitrag
Hunderter-Rechenbrett (Plus) Klassenbeitrag
Hunderter-Rechenbrett (Minus) Klassenbeitrag
Hunderter-Rechenbrett (Mal) Klassenbeitrag

 

Franz-Hecker-Schule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Claudia Bittner, Tino Schmidt
Mathe-Lehrerin: Margit Jahn
 

Leporello mit Geschichten
und Bildern

  1. Der Streit - Text
    Der Streit - Bild
  2. Burgtor
  3. Die Aufgabe
  4. Versuch zu fliehen
  5. Die Zwergenfamilie
    von 1 bis 1000
  6. 1-Bohnenstange
  7. 10 und 1000
  8. Die Null
  9. Bild
Klassenbeitrag

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Sophia Großmann, Jonas Kemp
Mathe-Lehrerin: Margit Jahn
 
Der Zahlendieb Sophia Großmann
Die Zwerge mit dem Zahlenspiel Jonas Kemp
Zwergen-Würfelspiel Klassenbeitrag

GS Eversburg
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Marisa Franke, Alexander Oberpennig
Mathe-Lehrerin: B. Barsnick
 
Ein Mathehaus Klassenbeitrag

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Anna Deis, Robin Flack
Mathe-Lehrerin: W. Merkel
 
Eine fast unglaubliche
Zahlengeschichte
Klassenbeitrag

Klasse 3c
Entsendete Kinder: Jana Homann, Ricardo Jörling
Mathe-Lehrerin: Rita Köster; Kunst-Lehrerin: Brigitte Dirkers
 
Mathematik-Labyrinth 1 Klassenbeitrag
Mathematik-Labyrinth 2 Klassenbeitrag
Mathematik-Labyrinth 3 Klassenbeitrag
Mathematik-Labyrinth 4 Klassenbeitrag
GS Haste
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Annika Bendig, Paul Unland
Mathe-Lehrerin: Frau Brockmeyer
 
Die Geschichte vom Kommateufel Klassenbeitrag
Der Zahlenroboter Klassenbeitrag
Zahlenroboter - 2 Texte Klassenbeitrag
Würfelspiel Klassenbeitrag
Zahlenzwerge-Olympiade Klassenbeitrag

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Jessica Ackermann, Patrik Romanowski
Mathe-Lehrerin: Frau Rozinsky
 
Die Abenteuer der Null - Bild Klassenbeitrag
Die Abenteuer der Null - Text Klassenbeitrag
Der König auf dem Fest - Bild Klassenbeitrag
Der König auf dem Fest - Text Klassenbeitrag

Klasse 3c
Entsendete Kinder: Mareike Kühnemund, Alexander Roleder
Mathe-Lehrer: Herr Schawe
 
Zahlenmann und Zahlenhexe 1
- Bild
Marlon Tiemann
Zahlenmann und Zahlenhexe 1
- Bild
Artur Fischer
Zahlenmann und Zahlenhexe 1
- Bild
Alexander Roleder
Zahlenmann und Zahlenhexe 1
- Text
Artur Fischer
Zahlenmann und Zahlenhexe 2
- Bild
Mareike Kühnemund
Zahlenmann und Zahlenhexe 2
- Bild
Mareike Kühnemund
Zahlenmann und Zahlenhexe 2
- Text
Renate Strauss

Klasse 3d
Entsendete Kinder: Sarah Jüngerhans, Maximilian Both
Mathe-Lehrerin: Frau Wallinda
 
Einladung im Farbenschloss
Sarah Jüngerhans
Der König der Formenarmee Maximilian Both
Keksdose mit gebackenen
mathematischen Formen
Klassenbeitrag
Die Stadt der Zahlen Alex
Formen Benedikt Hülsbusch
Formenfisch Christina Vasenkov
Zahlentier Christina Vasenkov
Geometrische Formen Elias
Formenfisch Kristina Samarceva
Die wichtige Null Lena Merfeld
Formenkirche Lisa
Der große Zahlenstreit Oskar
Der Zahlenzauberer Patrick Wollherr
Formen Shanon Rademacher
Zahlenspinne ?
GS Hellern
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Eileen Büker, Christoph Schäper
Mathe-Lehrerin: Beate Leimbrock
 
Rechenzirkus Kunterbunt Klassenbeitrag

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Carla Schwab, Matthias Meinert
Mathe-Lehrerin: Dorit Osterfeld
 
Eine Zahlenwohnung mit Garten Klassenbeitrag
Eine Zahlenwohnung mit Garten Klassenbeitrag
Eine Zahlenwohnung mit Garten Klassenbeitrag
Die Zahlenwiese Klassenbeitrag
Die Zahlenwiese Klassenbeitrag
Die Zahlenwiese Klassenbeitrag

Klasse 3c
Entsendete Kinder: Elisa Ernst, Jonas Freist-Held
Mathe-Lehrerin: Frau D. Hagemeier
 
Rechenmemory Elisa Ernst
Der Matheteufel
Jonas
Freist-Held
GS in der Dodesheide
Klasse 3c
Entsendete Kinder: Imke Wissing, Robin Glawion
Mathe-Lehrerin: Anne-Marie von Koss
 

Unser Zahlenbuch für die
Mathe-Olympiade 2001

  1. Findest du die 11
    versteckten Zahlen?
  2. Die verkleideten Schlangen
    beim Karneval
  3. Die geklaute 5
  4. Die geklaute 5 (Forts.)
  5. Die 6 und die 7
    werden gesucht
  6. Die Zahlenmännchen können
    rechnen
  7. Die kleinen Preise von
    Plus ...
  8. Der Zahlenfriedhof
  9. Die Zahlen hängen
    am Gitter
  10. Die 2,3,4,5 und 10 spielen
    verstecken
  11. Suche die Aufgaben und die
    Lösung
  12. Ein Zahlengedicht
  13. Der Zahlenkleiderschrank
  14. Die 8 und die 1 sind verschwunden
    und werden gesucht
  15. Der Zahlenzug
  16. Die Zahlen-Woche
  17. Suche die richtige
    Lösung
  18. Kannst du die Zahl
    schon lesen
    ?

Klassenbeitrag
...

  1. Imke Wissing
    .
  2. Marike Werges
    .
  3. Melanie
  4. Melanie
  5. Patricia Forbes
    .
  6. Patricia
    .
  7. Thorben Schlegel
    .
  8. Benjamin
  9. Marike Werges
    .
  10. Hilal Zeitun
    .
  11. Eva Lindemann
    .
  12. Sandro
  13. Benjamin
  14. Katharina Kivilis
    .
  15. Hardy Buehl
  16. Denis Oberhaus
  17. Ricarda Scharsig
    .
  18. Salome Shala
Der Zahlenspielplatz Klassenbeitrag

Klasse 3d
Entsendete Kinder: Silja Tüllinghoff, Jonas Juppe
Mathe-Lehrerin: Stefanie Dammann
 
Zahlenmemory 1 Silja Tüllinghoff
Zahlenmemory 2 Jonas Juppe
GS in der Wüste
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Diana-Elena Schmücker, Magnus Neumann
Mathe-Lehrerin: Margret Kersling
 
Meine Klasse Diana-Elena Schmücker
Zahlenmobile Magnus Neumann

Klasse 3c
Entsendete Kinder: Charlotte Bösling, Tobias Lengerke
Mathe-Lehrerin: Margret Kersling
 
Rechenschachtel Charlotte Bösling
Zaubermuschel Tobias Lengerke
GS Kalkhügel
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Frauke Reichl, Patrick Stratmann
Mathe-Lehrerin: Barbara Sievert-Niemeyer
 
Denkaufgaben: Die Klasse 3a
kann weiter als bis 3 zählen
Klassenbeitrag
Häkel-Aufgaben Diana Liekam
Frauke Reichl
Lisa Sollentsch
Yasemin Yaman
Häkel-Aufgaben Diana Liekam
Frauke Reichl
Lisa Sollentsch
Yasemin Yaman
Häkel-Aufgaben Diana Liekam
Frauke Reichl
Lisa Sollentsch
Yasemin Yaman
Häkel-Aufgaben Diana Liekam
Frauke Reichl
Lisa Sollentsch
Yasemin Yaman
Häkel-Aufgaben Diana Liekam
Lisa Sollentsch
Yasemin Yaman
Häkel-Aufgaben Rabia Yildirim

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Lisa Sollentsch, Hendrik Zarfl
Mathe-Lehrerin: Frau Dittes
 
Kinder im Zahlendschungel Klassenbeitrag
Häkel-Aufgabe Klassenbeitrag
Häkel-Aufgabe Klassenbeitrag
Häkel-Aufgabe Klassenbeitrag
Häkel-Aufgabe Klassenbeitrag
Häkel-Aufgaben Klassenbeitrag
Häkel-Aufgaben Klassenbeitrag
Häkel-Aufgaben Klassenbeitrag
Häkel-Aufgaben Klassenbeitrag
GS Sutthausen
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Sandra Heuer, Philipp Ludmann
Mathe-Lehrerin: Frau Tomzik
 
Das grosse Zahlenrennen Klassenbeitrag
Die Geschichte von Frau 90 Klassenbeitrag
GS Widukindland
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Jennifer Hannack, Julian Knäuper
Mathe-Lehrerin: Marlis Imeyer (Anmerkungen zum Buchbeitrag)
 
Im Lande ZAHLIBU Klassenbeitrag
Heilig-Geist-Schule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Sophia Mignon Fauser, Sebastian Zeretzki
Mathe-Lehrerin: Frau Hößelbarth
 
Der Wettstreit der Zahlen Sophia Mignon Fauser
Party der Zahlen Sebastian Zeretzki

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Johanna Diekhoff, Florian Knemeyer
Mathe-Lehrerin: Frau M. Heuer
 
Die Zahlen sind am Meer Martin Broermann
Die 0 und die 1 - Bild Johanna Diekhoff
Katrin Junge
Die 0 und die 1 - Text Johanna Diekhoff
Katrin Junge
Zahlenhaus Jens Döring
Zahlen im Schwimmbad Florian Knemeyer
Zahlen am Strand Alexander Kübart
Zahlen am Meer Felix Schmidt
Zahlen im Schwimmbad Aljosha Lücke
Das Zahlenlabyrinth Klassenbeitrag

Klasse 3c
Entsendete Kinder: Sophia Wagner, Daniel Hanesch
Mathe-Lehrerin: Frau Beisert
 
Lieblingszahl 25 Felix Emskamp
Lieblingszahl 7 Johanna Freytag
Lieblingszahl 25 Daniel Hanesch
Lieblingszahl 3 Philip Herzog
Lieblingszahl 76 Melanie Klocker
Lieblingszahl 25 Marcel Ögulveren
Lieblingszahl 3 Stefan Pikulik
Lieblingszahl 3:0 Florian Rode
Lieblingszahl 3 Lennar Schülke
Lieblingszahl 366 Alina Tschentscher
Lieblingszahl 897 Annie Scheibe
Lieblingszahl 797 Sophia Wagner
Heinrich-Schüren-Schule
Klasse 3c1
Entsendete Kinder: Marcel Scharegge
Mathe-Lehrerin: Frau Schwarze
 
Die Welt der Mathematik Klassenbeitrag

Klasse 3c2
Entsendete Kinder: Nicolas Hinternesch
Mathe-Lehrerin: Marion Möritz
 
Eine Welt ohne Zahlen Nicolas Hinternesch
Herman-Nohl-Schule
Klasse 3b
Entsendete Kinder: Johannes Richardt
Mathe-Lehrer: Herr Elbel
 
Zahlenstein Klassenbeitrag
Jellinghausschule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Gina Roßberg, Dominik Palin
Mathe-Lehrer: Hermann Rölker
 
Sind Mädchen oder Jungen besser
in Sport, Mathe, Kunst?
Klassenbeitrag

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Katharina Wiebrock, Henning Behrens
Mathe-Lehrer: Hermann Rölker
 
Gewichtsprüfung der Schulranzen Klassenbeitrag
Johannisschule
Klasse 3c
Entsendete Kinder: Daniela Wamhoff, Jan Wöllermann
Mathe-Lehrerin: Elisabeth Möller
 
Das Zahlenfest Klassenbeitrag
Die saure 3 - Bild 1 Klassenbeitrag
Die saure 3 - Bild 2 Klassenbeitrag
Die saure 3 - Text Klassenbeitrag
Kreuzschule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Sonja Bertling, Yannik Holtmeyer
Mathe-Lehrerin: Christine Czerwinski
 
Zahlen-Osterei Sonja Bertling
Zahl "605" Yannik Holtmeyer

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Angelina Meier, Christian Alexander
Mathe-Lehrerin: Frau Mummenhoff
 
Fiedelhänschen Angelina Meier
Overbergschule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Caroline Burghardt, Jan-Niklas Wellers
Mathe-Lehrerin: Christa Jäkel
 
Die kleine Vier Caroline Burghardt
Der Zahlengarten durch
die Jahreszeiten
Klassenbeitrag
Rosenplatzschule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Malou Berendes, Gregor Niethammer
Mathe-Lehrerin: Frau Wenner
 
Mathespiele zum 1x1 Klassenbeitrag
Matheolympiade Klassenbeitrag

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Johanna Polkähn, Jesse Shamsull
Mathe-Lehrerin: Frau Winkelmann
 
Zahlen zum Mampfen Klassenbeitrag
Das Zahlenbuch der Klasse 3b: Klassenbeitrag
Zahlenfußballspiel Arber
Die 1 heiratet mit der 0 Arzu
Die Zahlen gehen schwimmen Arzu
Die Verliebten Besarte
Die Hundert in der Disco Betül
900 Cem
Zahlen-Basketball Daniel
Im Park Henning
Zahlen stellen sich vor Henning
Die Zahlenlokomotive Jesse
Die verlorene 3 Johanna
Zahlenrätsel Johanna
Die Zahlen-Stadt Kathrin
Der Zahlenpark Khoa
Die wunderschöne 1 Manon
Die große Zahl Mirjam
Die Zahlen suchen ihren König Mirjam
Der Zahlenspielplatz Nesrin
Paß auf ... Hai Patrick
1,2,3,4,5,6,7,8,9 Petra
Der Schmetterling rettet die Zahlen Petra
Zahlen-Fußballspiel Tobias
Die traurige 0 ?
Die Zahlen ?
Rückertschule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Mayte Barnas-Schüler, Hamza Türkel
Mathe-Lehrerin: Frau Lüttmann
 
Mathe-Olympia-Spiel Klassenbeitrag

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Sarah Knapmeier, Shannon Hellmann
Mathe-Lehrerin: Erika Hammersen
 
Zahlenparade Klassenbeitrag
Stüveschule
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Özge Özcan, Mergim Suljaj
Mathe-Lehrerin: Frau Ch. Vennemann
 
888 Klassenbeitrag
999 Klassenbeitrag

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Diana Sokolov, Viktor Ruff
Mathe-Lehrerin: Frau Baum
 
Bild 1 (2 Bäume, 2 Plusaufgaben) Klassenbeitrag
Bild 2 (23 Fische, 39 Steine) Klassenbeitrag

Klasse 3c
Entsendete Kinder: Judith Hübner
Mathe-Lehrerin: Frau Fietz
 
Zahlensuppe Judith Hübner
Waldschule Lüstringen
Klasse 3a
Entsendete Kinder: Lya Kröger, Michael Dierks
Mathe-Lehrerin: Frau Reker
 
Die Zahlen spielen verstecken Klassenbeitrag

Klasse 3b
Entsendete Kinder: Sarah Gebbe, Marcel Walter
Mathe-Lehrerin: Dorothea Fiedler
 
Würfelspiel Inga F. Baer
Vera Bischoff
2 Isabell
Mathe-Spiel Jana Oelgeschläger
Mathe-Spiel Hannah, Isabell, Lara Marie, Lisa, Sarah
Kaninchen-Karotten-Spiel Lisa und Lara
Mathe-Spiel Lisa und Lara Marie
6 Nicolas Glosemeyer
Rechen-Uhr Sarah und Marie-Christin
Mathe-Spiel Klassenbeitrag
Zahlenbilder Klassenbeitrag
GS Hesepe
Außer Konkurrenz: Grundschule Hesepe, Landkreis Osnabrück
Klasse 3a
Mathe-Lehrerin: Frau Brink
 
Mathematikpark Klassenbeitrag
Eingabe-Ausgabe Alina Stiller
Zahlengewitter Niklas Stephandis
 

Zur ZMO-Übersichtsseite

Copyright: Institut für Kognitive Mathematik - Universität OsnabrÜck
zmo@mathematik.uni-osnabrueck.de

Letzte Änderung: 11. November 2001